В Ялте начал работу VI Международный Форум «Микроэлектроника 2020»

В Ялте начал работу VI Международный Форум «Микроэлектроника 2020»

30.09.2020
28 сентября в Ялте состоялось торжественное открытие VI Международного Форума «Микроэлектроника 2020». Впервые на одной площадке проходят Форум «Микроэлектроника 2020» и XIX Отраслевая научно-техническая конференция - ключевые события года в мире электронных технологий, призванные объединить разработчиков электронной компонентной базы, производителей готовой продукции, ученых и представителей бизнес-сообщества. Участники Форума планируют обсудить вопросы интеграции российских производителей микроэлектроники для обеспечения ускоренного цифрового развития страны.

Организаторами Форума «Микроэлектроника 2020» выступили департамент радиоэлектронной̆ промышленности Минпромторга России, ГК «Ростех», ГК «Элемент», АО «НИИМЭ», АО «НИИМА «Прогресс», Фонд «Сколково», НИУ «МИЭТ», АО «ЦНИИ «Электроника».

Фундаментальным мероприятием Международного форума «Микроэлектроника 2020» стала 6-я Международная научная конференция «ЭКБ и микроэлектронные модули», работа которой будет происходить в рамках пленарного заседания, итогового круглого стола и работы в 11 секциях. Деловая часть Форума представлена мероприятиями, направленными на установление прямого диалога между наукой, бизнесом и государством. Участники Форума будут знакомиться с новейшими технологиями, презентациями готовых решений и идей. Непосредственное общение бизнес-сообщества с ведущими специалистами и конструкторами, обмен мнениями по прорывным, уникальным технологиям и их практическому применению послужит развитию отечественной микроэлектронной промышленности, преодолению импортозависимости и, конечно же, укреплению деловых отношений.

На торжественном вечере, посвященном открытию Форума, почетный президент международной научной конференции «Микроэлектроника – ЭКБ и микроэлектронные модули», руководитель Межведомственного совета главных конструкторов по электронной̆ компонентной̆ базе РФ, генеральный директор АО «НИИМЭ» академик РАН Геннадий Яковлевич Красников выступил с приветственной речью, в которой отметил значительный рост как числа участников, так и мероприятий, входящих в Форум.

Так, неделей ранее в рамках Форума прошло сразу два тематических мероприятия – XIII Международная Конференция «Кремний-2020» и XII Школа молодых ученых и специалистов по актуальным проблемам физики, материаловедения, технологии и диагностики кремния, нанометровых структур и приборов на его основе, которые объединили почти 290 участников из 8 стран мира.

Академик Красников отметил и расширение программы Форума: в этом году в его работу была добавлена новая секция - «Квантовые технологии». В завершение своего выступления Г.Я. Красников пожелал участникам Форума здоровья, чтобы конференция прошла максимально успешно и продуктивно.
В первый день конференции прошли заседание бюро Межведомственного совета главных конструкторов по электронной̆ компонентной̆ базе и заседание Совета директоров предприятий радиоэлектронной̆ промышленности Российской̆ Федерации.

29 сентября пленарное заседание открыл заместитель Председателя Правительства Российской Федерации д.т.н. Юрий Иванович Борисов. Он обратился с приветственным словом к участникам конференции, подчеркнул значимость Форума в рамках цифровой трансформации страны, обеспечения ее экономической устойчивости и безопасности.
Ю.И. Борисов отметил, что за последние годы Правительством РФ сделано многое для развития сферы микроэлектронной промышленности и увеличения ее продаж на отечественном рынке, на ближайшее время запланированы масштабные мероприятия по созданию новых электронных производств.

В приветственном слове участникам Форума заместитель Председателя Правительства Российской Федерации по вопросам цифровой экономики и инновациям, связи, СМИ Дмитрий Николаевич Чернышенко отметил, что развитие данной отрасли является одним из приоритетных для России.

Председатель комиссии Госдумы по правовому обеспечению развития организаций ОПК Владимир Владимирович Гутенев отметил, что ведется активная работа по развитию существующего нормативно-правового поля для обеспечения реализации планов развития электронной промышленности Российской Федерации

Академик РАН Геннадий Яковлевич Красников выступил с пленарным докладом «Возможности микроэлектронных технологий с топологическими размерами менее 5 нм», в котором рассказал о развитии транзисторных структур, существующих у мировых производителей технологиях производства и перспективных технологических процессах до уровня 1 нм.
С пленарными докладами также выступили первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по энергетике Селезнёв Валерий Сергеевич, заместитель министра промышленности и торговли РФ Бочаров Олег Евгеньевич, директор Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга России, к.э.н. Шпак Василий Викторович, к.ф.-м.н. Дёмин Вячеслав Александрович, академик РАН, д.ф.-м.н., проф. Горбацевич Александр Алексеевич.

Международный форум «Микроэлектроника» является преемником знаменитых крымских конференций по актуальным проблемам микроэлектроники, которые проходили в 70–80-ых годах в Гурзуфе. Осенью 2015 года, благодаря усилиями ведущих предприятий отрасли, удалось возродить славные традиции отечественной микроэлектронной школы. Спустя долгое время в крымской Алуште в формате Международной конференции удалось собрать более 300 представителей микроэлектронной индустрии из 50 компаний России, стран ближнего зарубежья, Европы и Юго-Восточной Азии. С тех пор Форум ежегодно растет. В этом году, несмотря на пандемию, количество участников и мероприятий выросло настолько, что было принято решение о переносе площадки в Ялту.