Итоги XIX Отраслевой научно-технической конференции радиоэлектронной промышленности и VI Международного Форума «Микроэлектроника 2020»

Итоги XIX Отраслевой научно-технической конференции радиоэлектронной промышленности и VI Международного Форума «Микроэлектроника 2020»

05.10.2020
3 октября состоялось закрытие XIX Отраслевой научно-технической конференции радиоэлектронной промышленности и VI Международного Форума «Микроэлектроника 2020», которые впервые объединились на одной площадке. В мероприятии приняли участие 1200 человек из 71 города России, представляющие 463 организаций. Среди них – представители научного сообщества, государственных структур, производственных предприятий и бизнеса.

В первый день работы Форума с приветственными словами к участникам конференции обратились заместители Председателя Правительства Российской Федерации Ю.И. Борисов и Д. Чернышенко. На пленарном заседании также выступили заместитель Министра промышленности и торговли РФ О.Е.Бочаров, директор Департамента радиоэлектронной промышленности Министерства промышленности и торговли В.В. Шпак, председатель Комиссии Государственной Думы по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса РФ В.В. Гутенев, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по энергетике В.С. Селезнёв. В своих выступлениях они подчеркнули актуальность события, а также пожелали всем участникам выстраивания новых направлений деятельности и плодотворной работы.
  
Руководитель Межведомственного совета главных конструкторов по электронной компонентной базе, генеральный директор АО «НИИМЭ», академик РАН Г.Я. Красников выступил с пленарным докладом «Возможности микроэлектронных технологий с топологическими размерами менее 5 нм», в котором рассказал о развитии транзисторных структур, существующих у мировых производителей технологиях производства и перспективных технологических процессах до уровня 1 нм.

В рамках научной конференции «ЭКБ и микроэлектронные модули» была проведена работа в 11 секциях: «Навигационно-связные СБИС и модули», «Высокопроизводительные вычислительные системы», «Информационно-управляющие системы», «Технологии и компоненты микро- и наноэлектроники», «Изделия микро- и оптоэлектроники общего и специального назначения», «Моделирование электронных компонентов и систем», «СВЧ интегральные схемы и модули», «Микросистемы. Сенсоры и актюаторы», «Технологическое и контрольно-измерительное оборудование для производства микросхем и полупроводниковых приборов», «Нейроморфные вычисления. Искусственный интеллект», а также «Квантовые технологии» – новой секции, которая расширила научную программу в этом году.
В этом году в связи с большим количеством докладов научная конференция длилась 3 дня. Всего на Форуме в рамках научной конференции было представлено 327 докладов, охвативших наиболее актуальные темы общеотраслевого характера и важнейшие вопросы микроэлектроники.

Еще одно новшество этого года – впервые появилась возможность выступить с докладом и ответить на поставленные вопросы дистанционно или посетить интересующие события Конференции и Форума в онлайн-режиме.

Важной частью XIX Отраслевой научно-технической конференции радиоэлектронной промышленности и Международного форума «Микроэлектроника 2020» стали специализированные научно-практические сессии в области микроэлектронной промышленности по следующим тематикам: сквозные проекты электронной промышленности; форсайт перспективной продукции микроэлектроники; развитие инфраструктуры жизненного цикла микроэлектроники в России; рост применения отечественной микроэлектроники в гражданской продукции; финансовые и нефинансовые меры поддержки электронной промышленности; подходы к обеспечению устойчивого развития предприятий микроэлектроники в условиях турбулентности; формирование эффективной экспортной политики; бизнес-модели дизайн-центров микроэлектроники и инструменты привлечения финансирования к их проектам.

На конференции прошло подписание меморандумов о сотрудничестве между организациями-участниками, которые призваны внести дальнейший вклад в развитие всей отрасли. В подписании приняли участие более 20 организаций, среди которых АО «НПЦ Элвис», ПАО «Микрон», АО «Глонасс», АО «НИИМА «Прогресс» и другие.

Деловая программа состояла из 23 мероприятий по актуальным системным проблемам отрасли, с докладами выступили 165 человек.

В рамках конференции прошло мероприятие для молодежи – Школа молодых ученых и конференция «Кремний 2020». Целью мероприятий стало привлечение в отрасль талантливой молодежи, а также обсуждение ключевых вопросов современной микроэлектроники, обмен информацией. В работе Школы молодых ученых и Конференции «Кремний-2020» приняли участие в общей сложности 273 специалиста из более чем 60 ведущих технических вузов и научных организаций России, Белоруссии, Греции, Казахстана, Латвии, Польши, Узбекистана, США.

В ходе торжественного закрытия были подведены итоги мероприятия. Все участники XIX Отраслевой научно-технической конференции радиоэлектронной промышленности и VI Международного Форума «Микроэлектроника 2020» отметили высокую заинтересованность специалистов в развитии отечественной микроэлектронной отрасли, а также важность проведения такого рода событий с целью обмена информацией, опытом, налаживании деловых и коммерческих связей.

 Организаторами конференции стали: Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, АО «НИИМЭ», АО «НИИМА «Прогресс», ЦНИИ «Электроника», при поддержке ГК «Ростех». Генеральным партнером Конференции выступила ГК «Элемент». Финансовым партнером является ПAO «Промсвязьбанк». Энергетическим партнером события выступила компания «Россети ФСК ЕЭС». Отраслевым партнером Конференции и Форума было АО «НИИЭТ». Стратегический партнер - НИУ МИЭТ. Инновационным партнером мероприятия выступило АО Концерн ВКО «Алмаз-Антей». Технологический партнер – ПАО «Светлана». Генеральный информационный партнер Конференции и Форума – РИЦ «Техносфера». Партнерами мероприятия также выступили ООО «АТБ Электроника», ООО «Остек-ЭК», ООО «Парус электро», ООО «ТехноПрист», ГК «Навигатор» и другие.