Сотрудник НИИМЭ выступил с докладом на 6-й научно-практической конференции «Интеллектуальные системы и микросистемная техника-2022»

Сотрудник НИИМЭ выступил с докладом на 6-й научно-практической конференции «Интеллектуальные системы и микросистемная техника-2022»

09.03.2022

С 1 по 7 февраля в поселке Эльбрус республики Кабардино-Балкария состоялась VI Научно-практическая конференция «Интеллектуальные системы и микросистемная техника». Организаторами выступили Институт нано- и микросистемной техники МИЭТ и Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова. В мероприятии в онлайн и оффлайн формате приняли участие студенты, аспиранты, ученые вузов и предприятий из России и Казахстана.

Павел Саттаров, младший научный сотрудник Лаборатории энергонезависимой памяти АО "НИИМЭ" выступил с докладом на тему: «Исследование влияния температуры на электрические параметры мемристорных структур с нитридом кремния в качестве функционального слоя». По докладу совместно с коллегами Макеевым В.В. и Степановым А.А. была подготовлена статья, которая будет напечатана в сборнике трудов конференции и проиндексирована в системе Российского индекса научного цитирования (РИНЦ). Лучшие статьи сборника будут рекомендованы к публикации в журнале «Известия высших учебных заведений. Электроника» (журнал издается в НИУ МИЭТ, включен в Перечень ВАК, РИНЦ, Рейтинг Science Index и в Russian Science Citation Index на платформе Web of Science).

На конференции участники обсудили вопросы межвузовского сотрудничества в области науки и сетевых образовательных программ, а также были выработаны решения по совместной подготовке специалистов в области разработки технических систем.

Участники конференции выступили с докладами по следующим научным направлениям:

·         Разработка, изготовление, испытание МЭМС

·         Интегральная оптика. Фотоника

·         СВЧ компоненты и микроэлектронные устройства

·         Новые материалы и оборудование микроэлектроники и микросистемной техники

·         Математические методы и программная реализация функционирования электронных систем

·         Автоматизация управления технологическими процессами

·         Математические методы и программная реализация распознавания визуальной информации

·         Вычислительная математика