Академик РАН Г.Я. Красников выступил с докладом на заседании президиума РАН

Академик РАН Г.Я. Красников выступил с докладом на заседании президиума РАН

13.04.2022

12 апреля в Российской академии наук состоялось заседание президиума РАН, основной темой которого стали вопросы взаимодействия Российской академии наук с промышленностью в текущих условиях.

С докладом по теме «О взаимодействии РАН с промышленностью в текущих условиях. Микроэлектроника» выступил академик-секретарь Отделения нанотехнологий и информационных технологий РАН, генеральный директор АО «НИИМЭ», академик РАН Геннадий Яковлевич Красников. С докладом по теме «О состоянии и перспективах промышленных биотехнологий в Российской Федерации» выступил академик РАН Владимир Олегович Попов.

В своем докладе «О взаимодействии РАН с промышленностью в текущих условиях» Г. Я. Красников отметил, что академическая наука имеет большой научный задел и потенциал для решения многих задач развития микроэлектроники.

В качестве содокладчиков по теме заседания выступили: академик РАН Алдошин С.М., член-корреспондент РАН Бородин В.А., член-корреспондент РАН Устинов В.М., заместитель министра промышленности и торговли РФ Шпак В.В., президент АО «Элемент» Иванцов И.Г., заместитель руководителя направления информационных исследований – руководитель Центра квантовой информатики и перспективной электронной компонентной базы Фонда перспективных исследований Заблоцкий А.А.