Г.Я. Красников поздравил СО РАН с 65-летием

Г.Я. Красников поздравил СО РАН с 65-летием

24.05.2022
19 мая в Доме ученых новосибирского Академгородка прошло торжественное расширенное заседание Президиума Сибирского отделения РАН, посвященное 65-летию образования СО РАН.
В адрес Сибирского отделения РАН прозвучало много поздравлений от представителей региональных органов власти, руководства и членов Российской академии наук.

Академик-секретарь ОНИТ РАН, генеральный директор АО «НИИМЭ», академик РАН Г.Я. Красников также от лица Отделения нанотехнологий и информационных технологий и Зеленоградских предприятий микроэлектроники поздравил коллег Сибирского отделения академии наук. Он отметил, что Сибирское отделение РАН и зеленоградские научно-исследовательские институты и предприятия микроэлектроники создавались примерно в одно время, в конце 50-х годов. С тех пор Сибирское отделение стало одним из самых весомых центров отечественной науки, а зеленоградские и сибирские ученые все эти годы поддерживают тесные взаимоотношения и сотрудничают на благо Российской науки.

Сибирское отделение — крупнейшее региональное отделение РАН. Оно было образовано в 1957 г. по инициативе академиков М.А. Лаврентьева, С.Л. Соболева, С.А. Христиановича. Главными принципами деятельности СО РАН, заложенными с начала его организации, стали: комплексность научных исследований, интеграция науки и образования, активное содействие реализации научных достижений.