Состоялось награждение сотрудников АО «НИИМЭ» премией Правительства Москвы молодых ученых за 2021 год

Состоялось награждение сотрудников АО «НИИМЭ» премией Правительства Москвы молодых ученых за 2021 год

25.05.2022

20 мая 2022 года в Российской академии наук состоялось награждение молодых ученых — лауреатов премии Правительства Москвы. Награды вручил Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента образования и науки Александр Молотков.

Группа ученых АО «НИИМЭ» - Ведущий инженер-конструктор, к.т.н. Игорь Ермаков, ведущий инженер-конструктор Александр Лосевской и начальник лаборатории Игорь Зубов получили награду за победу в номинации «Электроника и средства связи». Победителям конкурса вручили памятные дипломы и денежные призы.

В 2021 году сотрудники отдела разработки интегральных микросхем и отдела энергонезависимой памяти АО «НИИМЭ» представили на конкурсе на соискание премии Правительства Москвы молодым ученым за 2021 год проект «Развитие направления энергонезависимой полупроводниковой памяти в РФ, разработка и внедрение в серийное производство широкой номенклатуры микросхем на ее основе». Проект получил заслуженное признание членов жюри.

Молодые ученые активно вовлекаются в мероприятия по популяризации науки и научной деятельности, проводят встречи со школьниками.

ALEX9146_web_общая.jpg

Также в РАН на совместном заседании Совета лауреатов премии Правительства Москвы молодым ученым и Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию обсуждались наиболее актуальные направления научных исследований в условиях внешних ограничений, вклад молодых ученых в развитие экономики города, развитие региональных мер поддержки молодых ученых, проекты по популяризации науки среди молодежи.

Премии Правительства Москвы молодым ученым присуждаются за разработку и внедрение новых технологий, а также за выдающиеся результаты фундаментальных и прикладных исследований в 22 номинациях: за разработки в сфере биотехнологий, авиационной и космической техники, городской инфраструктуры, фармацевтики, нанотехнологий, приборостроения, электроники, энергосбережения, защиты информации; за исследования в области математики, механики и информатики, химии и наук о материалах, физики и астрономии, биологии, медицинских наук, наук о Земле, гуманитарных, общественных, технических и инженерных наук, ИКТ. Премия Правительства Москвы молодым ученым вручается с 2013 года. За это время от них поступило более 5,5 тысяч заявок, лауреатами стали 514 человек. Размер премии вырос в четыре раза — с 500 тысяч до 2 млн рублей.