Академик РАН Г.Я. Красников выступил на технологической сессии по электронике при Правительстве России

Академик РАН Г.Я. Красников выступил на технологической сессии по электронике при Правительстве России

30.08.2022

30 августа генеральный директор АО «НИИМЭ», академик РАН Г.Я. Красников выступил в координационном центре правительства России на технологической сессии по электронике под председательством премьер-министра Михаила Мишустина. В мероприятии приняли участие вице-премьер Дмитрий Чернышенко, заместитель председателя правительства – министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев, а также другие представители промышленности и официальные лица. Заседание было посвящено обсуждению развития отечественной электронной промышленности.

«Сейчас крайне важно предпринять все необходимые усилия для укрепления нашего технологического суверенитета. Это одно из самых главных условий поступательного развития нашей страны и сохранения наших лидирующих позиций на глобальных рынках. Важнейшим направлением здесь является электроника. Об этом много говорят, в том числе в средствах массовой информации. Это означает, что нужно активнее развивать собственное профильное электронное машиностроение, производство технологического, вспомогательного оборудования, компонентов, в том числе через стимулирование спроса на микроэлектронную продукцию. Мы уделяем этой сфере особое внимание», — заявил Михаил Мишустин в начале открытой части технологической сессии.

С докладом на сессии выступил генеральный директор АО «НИИМЭ», академик РАН Г.Я. Красников: «Наш институт в комплексе рассматривает создание технологий с учётом и новых материалов, которые есть, и с учётом того, что у нашего отечественного электронного машиностроения большой потенциал — мы совместно с другими институтами создаём уже уникальные техпроцессы на отечественном оборудовании».

Академик РАН Г.Я. Красников акцентировал внимание в своем докладе на остро стоящей проблеме получения особо чистых материалов, являющихся неотъемлемой частью производства микроэлектронных компонентов. По его мнению, необходимо наладить не только их производство, но и доставку до потребителя, что подразумевает наличие соответствующей тары и методик измерения. А это — уже практически отдельная индустрия.

Он подчеркнул, что большой потенциал российских разработчиков, обусловлен наличием конкурентных прорывных технологии. К ним относятся новые виды памяти, которые сегодня востребованы для нейроморфных вычислений, и новые материалы — такие, как нитрид галлия на кремнии. Кроме того, имеется очень перспективное направление по 3D — интерпозеры, интегрирующие различные материалы: нитрид-галлиевые, и арсенид-галлиевые, кремниевые. 

Важным аспектом с точки зрения Геннадия Красникова является то, что финансирование исследований и разработок предусмотрено на долгосрочный период, так как у отечественных исследователей и разработчиков теперь есть видение перспектив.

«Конечно, необходимо оперативно наращивать собственные компетенции – это очень важно сейчас, когда многие иностранные производители ушли с нашего рынка, – и вовлекать институты развития, фонды, компании, научные организации в новые процессы. Уверен, что концентрируясь на новых перспективных направлениях, мы должны добиться успеха. Вы абсолютно правильно сказали: долгосрочное финансирование, ясность целей и задач дадут нам возможности нарастить компетенции в ближайшее время», - подытожил премьер-министр Михаил Мишустин.