В АО «НИИМЭ» прошла ознакомительная практика для студентов МФТИ

В АО «НИИМЭ» прошла ознакомительная практика для студентов МФТИ

20.02.2023

20 февраля в АО «НИИМЭ» прошла ознакомительная практика студентов Московского Физико-Технического института (МФТИ). НИИМЭ ежегодно проводит встречи с учащимися ведущих технических ВУЗов страны с целью привлечь на предприятие молодых перспективных специалистов.

В зале Научно-технического совета выступили представители АО «НИИМЭ»: заместитель заведующего кафедрой Микро- и наноэлектроники член-корреспондент РАН Е.С. Горнев, начальник объединенного отдела функциональной электроники А.Г. Итальянцев, директор по прикладным изделиям РЧ-идентификации А.Ю. Резник, руководитель научно-практической группы по электронным технологиям А.Ю. Беляев.

Они рассказали об истории АО «НИИМЭ», разработках института, которыми каждый день пользуются миллионы обычных людей, а также текущем состоянии и перспективах развития отечественной микроэлектроники, ответили на вопросы студентов.

IMG_9564.JPG

О специфике работы подразделений рассказали начальники лабораторий О.А. Тельминов, Г.С. Теплов, А.В. Шишлянников, В.В. Иванов и старший научный сотрудник Д.А. Жевненко. Молодой специалист АО «НИИМЭ», аспирант кафедры «Микро- и наноэлектроника» А.А. Шарапов поделился со студентами своим опытом работы на предприятии, рассказал о преимуществах обучения на базовой кафедре Микро- и наноэлектроники в АО «НИИМЭ».

В своем приветственном слове заместитель руководителя приоритетного технологического направления по электронным технологиям, член-корр. РАН Е.С. Горнев отметил: «Наша кафедра одна из лучших и в то же время одна из самых молодых на Физтехе. Кафедра существует всего 12 лет. В этом году будет 10 юбилейный выпуск. Мы готовим специалистов бакалавриата, магистратуры и аспирантуры практически по всем направлениям: создание элементной базы, создание новых технологий производства элементной базы, нейроморфных вычислений. Мы прикладываем все усилия для того, чтобы в ближайшее время начать подготовку еще и по квантовым вычислениям».

1.jpg

Начальник объединенного отдела функциональной электроники А.Г. Итальянцев акцентировал внимание на уникальной особенности структуры института: «В подавляющем случае НИИМЭ занимается созданием микросхем на основе кремниевой технологии. Структурным подразделением института является отдел функциональной электроники, внутри которого работают лаборатории различной направленности. НИИМЭ находится в тесной связке с заводом, а это означает, что многие идеи, дошедшие до определенного уровня, тут же могут встать на технологическую пробу».

Всего в этом году в ознакомительной практике приняли участие 48 студентов бакалавриата Физтех-школы электроники, фотоники и молекулярной физики МФТИ. Многие из них заинтересовались возможностью продолжить обучение на базовой кафедре НИИМЭ.

IMG_9571.JPG

Базовая кафедра «Микро- и наноэлектроника» была создана АО «НИИМЭ» на факультете физической и квантовой электроники МФТИ в октябре 2011 года. Сегодня это - учебный и научно-исследовательский центр по подготовке высококвалифицированных специалистов микроэлектронной индустрии, способных работать с самыми современными процессами научно-исследовательских работ, опытно- конструкторских разработок и производства.

Кафедра располагает современной учебно-материальной базой и высоким научно-педагогическим потенциалом: ее возглавляет президент РАН Г.Я. Красников; в преподавательском составе кафедры заместитель заведующего кафедрой, член-корреспондент РАН Е.С. Горнев, 4 профессора-доктора наук и 10 доцентов-кандидатов наук, кроме того, в штат кафедры входит 14 научных руководителей - ведущих специалистов НИИМЭ. Уровень подготовки специалистов отвечает высоким международным стандартам: выпускники кафедры становятся высококвалифицированными специалистами полупроводниковой индустрии.