Сотрудники НИИМЭ выступили с лекциями в Академическом университете имени Ж. И. Алфёрова

Сотрудники НИИМЭ выступили с лекциями в Академическом университете имени Ж. И. Алфёрова

15.03.2024
12-13 марта сотрудники НИИМЭ выступили с лекциями в Санкт-Петербургском национальном исследовательском Академическом университете имени Ж. И. Алфёрова. Университет был создан знаменитым российским физиком, академиком РАН, лауреатом Нобелевской премии по физике Жоресом Ивановичем Алфёровым в 1999 г. как Научно-образовательный центр Физико-технического института имени А. Ф. Иоффе РАН для интеграции науки и образования в области физики и информационных технологий.
Обучение школьников, студентов и аспирантов в Санкт-Петербургском национальном исследовательском Академическом университете имени Ж. И. Алфёрова ведётся в тесном взаимодействии с активно работающими учёными – как на лекциях и семинарах, так и в лабораториях университета, что отвечает современным мировым тенденциям подготовки высококвалифицированных кадров.
Инженер-конструктор первой категории отдела разработки интегральных схем НИИМЭ В. Д. Алексеев прочитал студентам лекцию на тему «Проектирование интегральных схем вчера, сегодня, перспективы». Начальник Лаборатории исследования и испытания материалов НИИМЭ, к.ф-м.н. А. В. Шишлянников выступил с лекцией «Обзор технологии фотолитографии как основного инструмента при производстве изделий микроэлектронной промышленности, а также этапы литографического цикла и литографические материалы»
Также для студентов университета был организован круглый стол «Вопросы сотрудничества с НИИМЭ в сфере практики и стажировки студентов и повышения квалификации преподавателей, возможности карьерного развития в отрасли микроэлектроники».