Сотрудники АО «НИИМЭ» подтвердили свой профессиональный уровень в Центре оценки квалификаций

Сотрудники АО «НИИМЭ» подтвердили свой профессиональный уровень в Центре оценки квалификаций

01.08.2019
30 июля 2019 года состоялось торжественное вручение свидетельств сотрудникам АО «НИИМЭ», подтвердившим свой уровень квалификации по результатам прохождения профессионального экзамена в Центре оценки квалификаций АО «НИИМЭ».

Соискатели успешно сдали профессиональные экзамены по 5 профессиональным стандартам.

Помимо сотрудников АО «НИИМЭ» в процедуре независимой оценки квалификации приняли участие представители ПАО «Микрон», ОАО «НИИТМ», НИУ МИЭТ, АО НПЦ «Элвис» и Воронежского государственного университета.

В независимой оценке квалификации приняли участие как руководители, так и специалисты указанных организаций.
В данный момент ЦОК АО «НИИМЭ» участвует в пилотном проекте по внедрению инструментов независимой оценки квалификаций (НОК) в компаниях наноиндустрии и других высокотехнологичных секторах экономики. Идея проекта заключается в том, что инструменты НОК на предприятиях нанотехнологической отрасли можно внедрить с помощью оценки квалификации действующего персонала организации. Такая оценка выявляет квалификационные дефициты сотрудников. Следующим шагом становится работа по устранению выявленных квалификационных дефицитов. Для этого существуют программы подготовки, профессиональной переподготовки специалистов и программы дополнительного профессионального образования, которые реализуются, в частности, ЦОК НИИМЭ. Также «пробелы» в квалификации восполняются с помощью составления индивидуальных планов развития. На сегодняшний день в процедуре независимой оценки по 15 квалификациям уже приняли участие 45 представителей АО «НИИМЭ» и ПАО «Микрон».

Результаты пилотного проекта будут доступны для работодателей на ресурсах Центра оценки квалификаций в наноиндустрии и помогут внедрить инструменты независимой оценки квалификаций в инновационных компаниях и высокотехнологичных секторах экономики. Это поможет работодателям объективно оценивать и своевременно повышать уровень квалификации персонала предприятий, используя в этих HR-процессах проверенные и отработанные практики.

Этим летом Центр оценки квалификаций НИИМЭ принял активное участие в еще одном проекте, важном, как для отрасли, так и для интеграции системы НОК в систему подготовки кадров. В Воронежском государственном университете, на базе которого с февраля этого года действует Экзаменационный центр независимой оценки квалификаций в наноиндустрии, успешно прошел первый экзамен в рамках пилотного проекта интеграции государственной итоговой аттестации (ГИА) с инструментами независимой оценки квалификаций «Вход в профессию». Более 40 студентов-бакалавров ВГУ прошли оценку по трём профстандартам и шести профессиональным квалификациям наноиндустрии, подтверждая свои квалификации инженеров по микро- и наноразмерным электромеханическим системам, квантовой электронике и фотонике.
В рамках реализации Программы Совета по профессиональным квалификациям в наноиндустрии «Развитие системы оценки профессиональных квалификаций в наноиндустрии на период 2019-2021 годов» Центр оценки квалификаций НИИМЭ планирует продолжать сотрудничать с предприятиями и вузами в части внедрения механизмов учета требований рынка труда к квалификации работников в системе подготовки кадров для высокотехнологичных отраслей.