НИИМЭ победил в конкурсе «Золотой чип» на выставке ChipExpo-2019

НИИМЭ победил в конкурсе «Золотой чип» на выставке ChipExpo-2019

21.10.2019
Разработка АО «НИИМЭ» – микроконтроллер для банковских карт - одержала победу в номинации «Импортозамещение» отраслевой премии «Золотой Чип». Конкурс состоялся в рамках международной выставки по электронике, компонентам, оборудованию и технологиям ChipExpo-2019.

Микроконтроллер для смарт-карт MIK51BC16D был разработан специалистами НИИМЭ для использования в банковских картах. Микросхема реализована на дуальной платежной платформе MIKPay.MTD.D6 отечественной разработки на основе российских технологий в качестве альтернативы чипам иностранного производства. Универсальный однокристальный микропроцессор с дуальным интерфейсом, изготавливаемый по КМОП технологии, и предназначенный для использования в системах защищенного доступа, предъявляющих высокие требования к уровню защиты информации поддерживает сертифицированные международные и российские криптографические алгоритмы шифрования, является микросхемой российского производства первого уровня.

Микросхема соответствует международным стандартам, имеет собственную операционную систему Trust 3.10B и сертифицирована к применению в банковских картах национальной системы платежных карт «МИР». Сертификация в системе «МИР» включала в себя несколько этапов: проверку на безопасность (возможность взлома и хищения данных), на функциональность (соответствие спецификациям НСПК по использованию приложения), и быстродействие (скорость проведения транзакции не более 0,4 секунды).

Конкурс микроэлектронных изделий «Золотой чип»  проводится с 2004 года в рамках специализированной выставки «ChipExpo» по инициативе и при поддержке Департамента радиоэлектронной промышленности Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы и Московской торгово-промышленной палаты. Его целью является содействие развитию индустрии, поддержка предприятий, способствующих развитию науки, бизнеса, образования, формирование положительного имиджа различных направлений российской электроники. В этом году в конкурсе приняли участие 47 ведущих российских научно-исследовательских институтов и предприятий микроэлектронной отрасли.