Г.Я. Красников выступил на конференции по искусственному интеллекту AI Journey

Г.Я. Красников выступил на конференции по искусственному интеллекту AI Journey

11.11.2019
Генеральный директор АО «НИИМЭ», академик РАН Г.Я. Красников принял участие в панельной дискуссии «Искусственный интеллект и квантовые технологии: будущее наступает сегодня. Глобальная политика в квантовом мире», которая состоялась в первый день работы конференции по искусственному интеллекту Artificial Intelligence (AI) Journey.

В дискуссии о перспективах развития квантовых технологий в России и мире приняли участие 1-й проректор НИТУ «МИСиС» Сергей Салихов, специалист в области квантовой нанофизики, профессор университета Аалто, член Финской академии науки и литературы и Финской академии технических наук Юкка Пеккола, проректор МФТИ по научной работе и программам развития Виталий Баган, член-корреспондент РАН, заместитель директора Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ Андрей Габов и директор компании «Наносемантика» Станислав Ашманов. Модератором панельной дискуссии выступил депутат Госдумы РФ, первый заместитель председателя комитета ГД РФ по науке и наукоемким технологиям Владимир Кононов.

ГЯ_AIJourney5.jpg

В своем выступлении Г.Я. Красников рассказал о ведущихся в НИИМЭ и Консорциуме институтов РАН работах по созданию новой элементной базы для нейроморфных систем, о перспективной разработке молекулярных транзисторов, а также о текущем уровне развития квантовых вычислений и квантовой криптографии, подчеркнув наличие большого количества проблем, которые пока не дают возможность заявить о реальном достижении квантового превосходства. «Безусловно, с точки зрения науки, наши коллективы находятся в мировом тренде, на передовых позициях – российские специалисты работают над этими проблемами у нас в стране, и за рубежом, в ведущих мировых исследовательских центрах», - подчеркнул он в завершении выступления.

9 ноября перед участниками конференции выступил президент России В.В. Путин, который отметил, что Россия может стать глобальным лидером в области искусственного интеллекта и от этого зависит успех по развитию ряда важных направлений: логистика, космос, транспортная система, качественная медицина и многое другое зависят от искусственного интеллекта: «Развитие всех этих сфер во многом зависит от наших успехов в области искусственного интеллекта сейчас и в ближайшем будущем».
Международный форум AI Journey который прошел 8-9 ноября в Москве, призван стать одной из значимых международных площадок для проведения соревнований в области DS/AI, обмена опытом в развитии технологий искусственного интеллекта, обсуждения последних трендов и вопросов практического применения ИИ в промышленности, науке, бизнесе и повседневной жизни. Представители компаний-лидеров по развитию и применению технологий ИИ в бизнес-процессах, профессионалы в области технологий ИИ и анализа данных, представители академического сообщества объединились для коммуникации и обмена лучшими практиками в области применения и будущего технологий искусственного интеллекта.